ЧАЙКА РОЗОВАЯ
ЧАЙКА РОЗОВАЯ (Rhodostethia rosea), птица семейства чайковых (Laridae) отряда ржанкообразных (Charadriiformes). Общая длина тела 29–34 см. Масса 120–250 г. У птиц в брачном наряде спина и верх крыльев серые. На шее узкое чёрное кольцо, которое в зимнем наряде отсутствует. Остальное оперение белое с розовым оттенком. Хвост клиновидный. Ноги красные. Клюв чёрный. Самец более розовый, чем самка.
Распространена в Евразии, Северной Америке. В Сахалинской области – редкий мигрирующий и зимующий вид. На Сахалине встречена в мае на оз. Лебяжье, в конце марта – начале мая в Охотском море и на суше вблизи восточного побережья острова; в декабре – на льду оз. Тунайча. На Южных Курильских о-вах отмечена в первой декаде января в Кунаширском проливе. В Охотском море зимует у края ледяных полей, среди льдов и в полыньях. Сроки зимовок: с декабря по апрель. Птицы держатся поодиночке или стаями из 4–5, реже из 10 и более особей.
Места размножения – зона тундры и лесотундры. На Дальнем Востоке России гнездится в низовьях р. Колыма и на Чаунской низменности. Поселяются разреженными колониями. Половая зрелость наступает в возрасте 3–4 года. Моногамы. Откладка яиц – в середине июня. В кладке 2–3 оливково-зелёных с бурыми пятнами яйца, редко 1 яйцо. Гнездо представляет собою ямку во мху, выстланную сухими листьями трав. Насиживают оба партнёра в течение 22–28 суток. Ч. р. начинает летать в возрасте 18–20 суток. Питается насекомыми и их личинками, ракообразными, моллюсками, мелкими рыбами.
Занесена в Красную книгу Сахалинской области, Камчатки, Севера Дальнего Востока.
Литература
Нечаев В.А. Птицы острова Сахалин. Владивосток, 1991., С. 222-223. 
Нечаев В.А. Обзор фауны птиц (Aves) Сахалинской области // Растительный и животный мир острова Сахалин (Материалы международного Сахалинского проекта). Владивосток, 2005. Ч. 2., С. 246–327. 
Шунтов В.П. Птицы дальневосточных морей России. Владивосток, 1998. Т. 1., С. 212-218.